Die Wehrführer der Feuerwehr Niederursel von 1903 - heute

  

 

 

Heinrich Himmelreich  

Mitbegründer und Wehrführer Nr.1

von 15.12.1903 bis 05.07.1934

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Lorenz Ruppel

Wehrführer Nr. 2

von 05.07.1934 bis 17.02.1939

  

 

 

 

 

 

 

 Johann Metzger  

Wehrführer Nr. 3

von 17.02.1939 bis 09.05.1939

 

   

 

 

 

 

 

 

Fritz Greiff  

Wehrführer Nr. 4

von 09.05.1939 bis 12.12.1940   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Heinrich Nickel sen. 

Wehrführer Nr. 5  

von 12.12.1940 bis 05.09.1960    

 

 

 

 

 

 

 

Werner Wentzel

Wehrführer Nr. 6  

von 05.09.1960 bis 21.01.1967

 

   

 

 

 

 

 

 

Helmut Hofmann  

Wehrführer Nr. 7  

von 21.01.1967 bis 06.02.1971   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Helmut Finger

Wehrführer Nr. 8

von 06.02.1971 bis 06.02.1981

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Paul Hagenbucher  

Wehrführer Nr. 9  

von 06.02.1981 bis 01.07.1982

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Helmut Finger  

Wehrführer Nr. 10

von 01.07.1982 bis 10.02.1985  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Reinhold Schäfer  

Wehrführer Nr. 11

von 09.03.1985 bis 01.02.1988

 

 

 

 

 

 Wolfgang Kost  

Wehrführer Nr. 12

von 01.02.1988 bis 05.01.1998

 

 

 

 

 

 

 

Torsten Greiff

Wehrführer Nr. 13

von 05.01.1998 bis 03.12.201

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stefan Schmidt

Wehrführer Nr. 14

seit 03.12.2012